Рейтинг@Mail.ru
Главная задача Улюкаева как министра - вернуть РФ экономический рост, считает глава ВТБ - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Главная задача Улюкаева как министра - вернуть РФ экономический рост, считает глава ВТБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Главной задачей нового министра экономического развития Алексея Улюкаева станет возвращение России к экономическому росту на базе укрепления рыночных механизмов, считает глава ВТБ

Андрей Костин.

Улюкаев, более девяти лет занимавший пост первого зампреда Банка России, назначен с 24 июня главой Минэкономразвития РФ вместо Андрея Белоусова, который, в свою очередь, занял должность помощника президента РФ, сообщила пресс-служба Кремля. Таким образом, вслед за плановой отставкой самого успешного в истории новой России председателя Центробанка Сергея Игнатьева последовала замена министра экономического развития, проработавшего на этом посту чуть более года и так и не сумевшего предложить пути выхода России из экономического тупика.

ЧИТАТЬ: Улюкаев видит основной задачей на посту министра создание условий для частных инвестиций>>

"Главная задача Улюкаева - вернуть России экономический рост на базе укрепления рыночных механизмов, создания институтов рыночного регулирования экономики, нам необходимо законодательство, которое развивало бы и укрепляло рыночные принципы. Кроме того, надо избежать перехода на командную модель развития экономики. Улюкаев - сторонник либеральной экономики, а с другой стороны, он - прагматик, склонный к принятию конкретных решений", - сказал Костин в интервью агентству "Прайм".

Он назвал Улюкаева одним из лучших российских макроэкономистов, напомнив о его опыте работы в Минфине и ЦБ.

"Но главное, что он - первый министр экономики, который досконально знает банковское дело, поскольку много лет работал в наблюдательном совете Сбербанка

и ВТБ. Он реально понимает проблемы банков и знает их. Это важно, с учетом той роли, которую играет Минэкономразвития в вопросах формирования законодательной базы и других аспектов деятельности банков. Это для нас очень ценно", - добавил глава госбанка.

Говоря о возможном преемнике Улюкаева на посту первого зампреда ЦБ по денежно-кредитной политике, Костин сказал: "Мне кажется, что все ожидают, что после "двадцатки" на эту должность будет назначена Ксения Юдаева, которая обладает хорошим макроэкономическим опытом. И сама Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина) досконально знает вопросы макроэкономики. Я думаю, что еще какие-то назначения могут быть внутри. Команда в ЦБ сильная, и есть возможность компенсировать уход Улюкаева (на пост министра)". С 24 июня Банк России возглавила Эльвира Набиуллина - экс-министр экономики и до последнего времени помощник президента по экономическим вопросам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала