Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: России надо максимально стимулировать несырьевой экспорт - 25.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: России надо максимально стимулировать несырьевой экспорт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 июн - Прайм. России необходимо максимально стимулировать несырьевой экспорт чтобы занимать достойное место в меняющейся структуре глобальной экономики, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с сотрудниками министерства.

Улюкаев в понедельник сменил Андрея Белоусова в должности министра, Белоусов в свою очередь был назначен помощником президента.

"В ближайшие годы мы столкнемся с принципиальным изменением баланса глобальной торговли", - считает Улюкаев. Он пояснил, что США в скором времени могут превратиться из импортера в экспортера топлива, добившись если не положительного, то нулевого торгового баланса.

"Это значит, что эмиссия мировой ликвидности будет совсем другая", - сказал Улюкаев. Кроме того, по его словам, меняются темпы роста экономик Китая и Индии. "Это означает, что глобальный спрос, скорее всего, будет невысоким, мировая торговля вряд ли будет развиваться темпами, существенно выше, чем темпы роста мирового ВВП", - добавил министр.

Кроме того, продолжил он, скорее всего, будет наблюдаться некоторая локальная деглобализация, то есть страны будут возвращать производства, которые прежде переводили в развивающиеся страны, на свою территорию. "Это совсем меняет и осложняет условия глобальной конкуренции. Жизнь не будет проще. В этой ситуации мне кажется, что диверсификация нашей экономики через стимулирование несырьевого экспорта – это неизбежно", - считает глава МЭР.

С другой стороны, диверсификация российской экономики невозможна без массированного развития малого и среднего бизнеса. "Здесь нам очень много предстоит что сделать… Мы должны выстраивать более качественную систему гарантий заимствований", - добавил Улюкаев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала