Рейтинг@Mail.ru
Гуриев написал "прощальную" колонку - 01.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гуриев написал "прощальную" колонку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Экономист Сергей Гуриев заявил, что не будет больше писать колонок для российских СМИ. "Писать о серьезных вещах, не связанных с моим отъездом, стало трудно - в восприятие того, что я пишу или говорю, так или иначе вмешивается призрак моих личных обстоятельств", указал Гуриев в "прощальном" материале, опубликованном на сайте журнала Forbes.

Последнюю колонку экономист посвятил "беззаконным и аморальным" действиям российских должностных лиц.

"Как и в делах ЮКОСа, Навального, Pussy Riot, я наблюдал своими глазами, как взрослые, рациональные люди осознанно принимают беззаконные и аморальные решения", - пишет экономист.

В сегодняшней России гарантий нет ни у кого, указывает автор. "Для меня вероятность быть арестованным ниже, чем для менее известного человека, но и в моем случае она существенно отличается от нуля", - отмечает он.

По его словам, приведенные коллегами примеры свидетельствуют о случаях нарушения закона следователями, прокурорами, и судьями в России.

"В каждом из этих случаев я спрашивал себя и коллег: О чем думают эти люди? Неужели они не понимают, что такое положение дел не может продлиться вечно? Неужели они не боятся моральной или юридической ответственности за свои откровенно преступные действия? Я всегда получал один и тот же ответ: «Они об этом не думают", - пишет экономист.

По его словам, работа людей, отказавшихся думать, имеет серьезные долгосрочные последствия для нашей страны. Основной показатель социального капитала - доверие к незнакомым людям, отмечает Гуриев.

"Допросы - лучший способ разрушить доверие. Неудивительно, что десятилетия советской жизни создали общество, которое всего боится. Поэтому страшно, что допросы и обыски становятся нормой в России. Это удар по нашему социальному капиталу, который будет иметь долгосрочные последствия - поколение людей, которые будут считать нормой недоверие и страх", - заключает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала