Рейтинг@Mail.ru
Бизнесменов начнут массово освобождать уже в первые месяцы амнистии - 09.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Бизнесменов начнут массово освобождать уже в первые месяцы амнистии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Основная часть попадающих под амнистию предпринимателей может выйти на свободу в первые месяцы ее применения, затягивать этот процесс во ФСИН РФ не собираются.

Госдума 2 июля приняла постановление об экономической амнистии, оно будет исполняться в течение полугода. 

"Что касается сроков, то по практике могу сказать, что основная часть осужденных может быть освобождена в первые два месяца применения амнистии. Никто специально этот процесс затягивать не будет", - сказал в интервью РИА Новости начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергей Есипов. Наступившая в РФ экономическая амнистия распространяется только на преступления, совершенные до вступления в законную силу соответствующего постановления Госдумы, уточнил он.

По его словам, признанных попадающими под условия экономической амнистии предпринимателей будут освобождать из мест заключения в день поступления утвержденных постановлений об их амнистии. 

Он отметил, что если у человека все документы в личном деле "прозрачны", то освободят его довольно быстро. На оставшееся время придется рассмотрение спорных моментов: пересмотр приговоров, заминки с подтверждением, что человек впервые осужден, или подтверждением, что погасил все убытки.

Говоря о том, сколько человек может быть освобождено из мест лишения свободы, Есипов отметил, что заявленный ведомством прогноз (около 2 тысяч человек) носит "характер очень и очень приблизительный". В большей мере это касается особенности лиц, содержащихся в изоляторах: "Ведь в отношении этих людей еще ведется следствие, и статьи обвинения могут меняться".

 

Кроме того, он обратил внимание, что две из указанных в постановлении Госдумы статей были добавлены в Уголовный кодекс РФ только в начале этого года и какая-то часть осужденных предпринимателей могут в суде добиться переквалификации их деяний под соответствующие составы. Речь о статьях 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования" и 159.4 УК РФ и "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". 

ЧИТАТЬ: Экономическая амнистия: кого помилуют и когда

В настоящий момент ФСИН еще не получала из регионов информации об освобождении осужденных предпринимателей по экономической амнистии, сообщил Есипов.

По словам собеседника агентства, ФСИН России в силу своих полномочий не принимает непосредственного участия в подготовке постановлений об амнистии. Постановление о ее применении к тому или иному осужденному к лишению свободы по вступившему в силу приговору суда будет выносить администрация исправительного учреждения или следственного изолятора, а утверждать - прокуратура.

"Поэтому я не могу с уверенностью утверждать, что решений об освобождении еще нет. Однако к нам информация о них из регионов пока не поступала. В любом случае, маловероятно, что уже сейчас есть освобожденные из мест лишения свободы по этой амнистии, так как слишком мало времени прошло с ее начала", - сказал Есипов.

Постановление Госдумы об экономической амнистии для предпринимателей вступило в силу с прошлого четверга. Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанными с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен возместить убытки потерпевшим.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала