Рейтинг@Mail.ru
Отказ Навального от выборов будет ошибкой, считают эксперты - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отказ Навального от выборов будет ошибкой, считают эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Политологи единогласно советуют отпущенному под подписку о невыезде оппозиционеру Алексею Навальному поучаствовать в выборах мэра Москвы, это выгодный момент для агитации, повышения рейтинга и налаживания связей со спальными районами. При этом участие Навального поможет повысить явку на выборах и тем самым сыграет на руку врио мэра Сергею Собянину, остальные кандидаты окажутся в проигрыше, поскольку Навальный оттянет их электорат, считают эксперты.
В четверг районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам колонии. Тогда часть политологов назвала решение политическим, хотя другие заявили, что не считают его таковым, поскольку Навальный был осужден по "хозяйственной" статье. В четверг штаб Навального сначала заявил, что оппозиционер снимется с выборов мэра, но позже сообщил, что участие Навального в качестве кандидата возможно, если его оставят под подпиской о невыезде. В пятницу арест Навальному заменили подпиской, и оппозиционер заявил, что продолжит кампанию, но в какой форме - решит по возвращении в столицу.

НУЖНО ПОУЧАСТВОВАТЬ

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, сейчас для Навального выгодно участвовать в выборах мэра. "Участие обеспечит ему политическую карьеру... Отказ будет ошибкой и послужит демотиватором. Тем самым он проявит слабость, а его сторонники ждут от него силы", - сказал Мухин.

С ним согласился политолог Дмитрий Абзалов. "Для Навального это серьезная платформа, это возможность показать электоральную поддержку и увеличить ее", - объяснил он.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, повышенное внимание к Навальному сыграет ему на руку и позволит выгодно вести агитацию. "Сниматься с выборов было бы неправильно, не совсем честно и нефункционально. Думаю, ему хватит сил понять, что лидерские переживания совсем другие, чем личные страхи", - сказал эксперт.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что у Навального нет оснований сниматься с выборов. "Для него избирательная кампания - это шанс на повышение своего рейтинга, это шанс на то, чтобы выстроить отношения с избирателями из спальных районов Москвы, чтобы пытаться выйти за пределы своего электората, который пока не очень значительный. То есть он уже фактически получил протестный электорат, но он может идти в двух направлениях", - объяснил собеседник.

НОВОСТИ ДЛЯ КОНКУРЕНТОВ

При этом эксперты считают, что участие Навального скажется и на других кандидатах. Причем плюсом оно станет только для врио мэра Сергея Собянина, а для оппонентов из "Яблока", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" это однозначный минус: оппозиционер может увести у них часть электората.

"Могу сказать что нынешняя ситуация выгодна для его участия в выборах. Я считаю, что существенный процент, 2% - 3% эта ситуация может ему добавить... Голоса пересекаются с голосами за "Яблоко", КПРФ. Они могут уйти Навальному", - считает президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Этого же мнения придерживается Мухин. "Теперь он лидер оппозиции, и другие кандидаты в мэры ушли во второй эшелон", - полагает он.
"Для партии власти его участие - это хорошая новость, поскольку повысится явка, а для других игроков это плохая новость", - сказал в свою очередь Абзалов.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала