Рейтинг@Mail.ru
Белорусское телевидение показало кадры с задержанным гендиректором «Уралкалия» - 27.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белорусское телевидение показало кадры с задержанным гендиректором «Уралкалия»

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг – Прайм. Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью или служебными полномочиями, санкция — от трех до десяти лет) арестован на два месяца, сообщил "Коммерсант".

По белорусскому уголовно-процессуальному кодексу для предварительного ареста не требуется решения суда — достаточно решения руководителя следственного органа, а продлевать арест с санкции прокурора можно до 1,5 года.

Баумгертнер приезжал в Белоруссию по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК, сообщал "Уралкалий".  Встреча c Мясниковичем была назначена примерно на 11 часов. Беседа, по словам источника издания, знакомого с ходом встречи, длилась около часа. "По сути, это был монолог премьера, который обвинял лично Владислава Баумгертнера и "Уралкалий" в том, что они разрушают Союзное государство",— сказал собеседник газеты. Но, заверил он, ни о каких уголовных обвинениях речь не шла.

Сразу после встречи топ-менеджер направился в аэропорт для вылета в Москву. Но при прохождении досмотра Баумгертнеру сообщили, что нужна дополнительная проверка, "так как он может провозить с собой наркотики". Сразу после этого топ-менеджера задержали и увезли в СИЗО. В какое именно, власти Белоруссии скрыли даже от российских дипломатов, работающих в Минске. Встречу с арестантом им обещают организовать во вторник или в среду.

Между тем, белорусское телевидение показало кадры с задержанным гендиректором «Уралкалия» и изложением претензий Минска к топ-менеджеру.

Белорусские следователи говорят, что располагают фактами, свидетельствующим о том, что сотрудники Белорусской калийной компании (БКК, СП "Уралкалия" и белорусской госкомпании "Беларуськалий") втайне от белорусской стороны предоставляли незаконные скидки на продукцию отдельным покупателям, перенаправляли зафрахтованные под белорусский калий суда на загрузку продукцией "Уралкалия", разрывали выгодные действующие контракты, обещая партнерам заключить их с "Уралкалием" по более низким ценам. По их мнению, менеджмент "Уралкалия" и БКК якобы хотел замкнуть на себя все ключевые посты, связанные с финансами и торговыми переговорами, а затем сформировать представительства в ключевых странах-потребителях (Китай, Индия, Бразилия, Сингапур) из сотрудников "Уралкалия". Ущерб от деятельности сотрудников БКК в Минске оценивают в $100 млн.

Калий раздора: Минск ответил "Уралкалию" уголовным делом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала