Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: При утверждении дивидендной политики госкомпаний стоит учитывать специфику банков - 01.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Юдаева: При утверждении дивидендной политики госкомпаний стоит учитывать специфику банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Правительству РФ при утверждении дивидендной политики для госкомпаний стоит учитывать специфику банков, которым прибыль необходима для наращивания капитала и, соответственно, объемов кредитования, считает первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Минфин предлагает на 2014-2015 годы установить норму выплаты дивидендов для госкомпаний в 25% прибыли по МСФО, а начиная с 2016 года - 35%. Глава Сбербанка

Герман Греф уже заявил, что поднятие планки отразится на темпах роста кредитования госбанков, к которым необходимо применять дифференцированный подход.

"Мы бы хотели, чтобы правительство приняло во внимание аргумент, связанный с тем, что прибыль, оставшаяся у банков, является источником развития кредитования", - сказала журналистам Юдаева в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Вместе с тем, ЦБ понимает, что в текущих экономических условиях дивидендная политика госкомпаний важна для привлечения инвесторов, которые ценят высокие выплаты.

"В оптимальном виде в принципе, наверное, должен быть дифференцированный подход ко всем компаниям, исходя из их стратегии", - заключила она.

Глава Росимущества Ольга Дергунова ранее во вторник сообщила, что норматив по выплате дивидендов должен распространяться на Сбербанк, однако окончательное решение за его непосредственным акционером - Центробанком. Юдаева в свою очередь заявила журналистами, что совет директоров ЦБ пока не рассматривал дивидендную политику Сбербанка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала