Рейтинг@Mail.ru
Участники саммита АТЭС обсудят экономику азиатско-тихоокеанского региона - 04.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Участники саммита АТЭС обсудят экономику азиатско-тихоокеанского региона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Участники саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 7-8 октября на высшем уровне обсудят экономику региона, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. Саммит пройдет на индонезийском острове Бали.

"Наш руководитель (президент России Владимир Путин) примет участие в 21-й встрече глав государств и правительств форума АТЭС. Это очень важный международный форум, на котором обсуждаются вопросы торгово-инвестиционной мобилизации и хозяйственной деятельности в азиатско-тихоокеанском регионе, также актуальные глобальные и региональные проблемы", - сказал Ушаков.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Саммит пройдет, по словам помощника президента, в формате двух закрытых заседаний и двух рабочих завтраков. В 9 часов 7 октября запланирована встреча лидеров с представителями регионального бизнеса, пленарная сессия диалога с членами консультативного совета АТЭС. Как сообщил Ушаков, в консультативный совет АТЭС входят по три представителя предпринимательских структур всех экономик форума, которых назначают власти.

"В консультативном совете (от России) сейчас участвуют председатель правления ВТБ (Андрей) Костин, гендиректор "Базового элемента" (Олег) Дерипаска и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (Кирилл) Дмитриев", - перечислил Ушаков. По его словам, от России в мероприятии также примет участие федеральный министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Далее 7 октября состоится рабочий завтрак участников саммита, его тема - "Устойчивый рост на справедливой основе". Россию на этом мероприятии представит глава МИД Сергей Лавров. В 14.30 пройдет первое заседание лидеров, в котором примет участие президент России Владимир Путин. Участники встречи обсудят роль АТЭС в укреплении региональной экономики. Заседание, по словам Ушакова, откроется выступлением российского президента, он расскажет об итогах работы сентябрьского саммита G20, который прошел под Санкт-Петербургом.

"После этого в 17.10 Путин выступит также на деловом совете АТЭС на тему "Новые источники устойчивого и долгосрочного экономического роста", - сообщил Ушаков. Затем запланированы рабочий обед и концерт.

ВТОРНИК

Работа саммита продолжится 8 октября. В 9 часов планируется неформальная встреча лидеров с гостями председателя форума.

"Это руководители ряда малых островных государств Тихого океана. Кирибати, Фиджи, Маршалловы острова и Соломоновы острова", - сказал помощник президента.

Затем, рассказал он, начнется второе закрытое заседание форума и рабочий завтрак. После этого будут обнародованы итоговые документы саммита - декларация лидеров экономик АТЭС и заявление лидеров в поддержку многосторонней торговой системы. Как сказал Ушаков, эти документы согласованы и с большой степенью вероятности будут одобрены на форуме.

Форум АТЭС, напомнил Ушаков, образован в 1989 году. Его участники - 21 страна и территория. После вступления в 1998 году в АТЭС России, Вьетнама и Перу был введен мораторий на расширение состава форума, этот мораторий сохранен и на сегодняшний день.

Экономики АТЭС представляют около 40% населения мира, 57% мирового ВВП и 48% оборота международной торговли.

Руководящим органом АТЭС являются ежегодные саммиты, первый из которых состоялся в 1993 году в Сиэтле. Следующий саммит АТЭС пройдет в 2014 году в Китае.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала