Рейтинг@Mail.ru
Новый режим утильсбора в России не приведет к закрытию дела в ВТО - 10.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новый режим утильсбора в России не приведет к закрытию дела в ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 10 окт - РИА Новости, Мария Князева. Подготовка и вступление в силу в России закона о новом режиме уплаты утилизационного сбора на автомобили не приведут к автоматическому закрытию разбирательства по данному вопросу с Евросооюзом во Всемирной торговой организации (ВТО), сказал РИА Новости пресс-секретарь ЕК Джон Клэнси.

ЕС начинает разбирательство в ВТО по утилизационному сбору на автомобили в России >>

В настоящее время утилизационный сбор уплачивается только при импорте машин. Евросоюз счел этот режим дискриминационным и 9 июля инициировал процедуру разрешения спора с РФ в ВТО по этому поводу. Госдума на текущей неделе приняла в первом чтении законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор.

"Нет", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос, означает ли вступление в силу в РФ закона по утилизационному сбору автоматическое закрытие дела в ВТО. "Мы оставляем все пути открытыми, предоставляя право решения вопроса юристам", - сказал Клэнси.

Правила организации отводят участникам спора минимум 60 дней на консультации - мирное урегулирование проблемы без привлечения сотрудников ВТО. Этот срок по спору между РФ и ЕС завершился 7 сентября. ЕС получил право запросить формирования специальной панели (группы) по урегулированию спора в рамках ВТО.

"Кто-то может много обещать <...> но процесс идет довольно долго, и нет ясности, когда это случиться (узаконивание нового режима сбора - ред.)", - сказал Клэнси. "Нарушение правил требует действий", - отметил он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала