Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия: Запрос ЕС в ВТО на разрешение спора с Россией по утилизационному сбору не связан с Литвой - 10.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврокомиссия: Запрос ЕС в ВТО на разрешение спора с Россией по утилизационному сбору не связан с Литвой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 10 окт - РИА Новости, Мария Князева. Поданный в четверг Евросоюзом запрос на формирование в ВТО панели по разрешению спора с Россией относительно режима уплаты утилизационного сбора на автомобили не связан с вопросом импорта молочной продукции в РФ из Литвы, сказал журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Джон Клэнси.

В настоящее время утилизационный сбор уплачивается только при импорте машин. Евросоюз счел этот режим дискриминационным и 9 июля инициировал процедуру разрешения спора с РФ в ВТО по этому поводу. В четверг ЕС запросила в ВТО формирование специальной группы по разрешению этого спора.

"Нет. Это чистая случайность", - сказал Клэнси в ответ на вопрос, связано ли время подачи запроса ЕС в ВТО с ситуацией на таможне РФ-Литва.

Между тем, в среду пресс-секретарь ЕК Фредерик Винсент сообщил РИА Новости, что еврокомиссия может инициировать разбирательство с Россией в ВТО в связи с запретом на ввоз молочной продукции из Литвы.

Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства, включая несоответствие продукции по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям. Кроме того, литовская сторона неоднократно заявляла, что с начала осени перевозчики из Литвы сталкиваются с проблемами на российско-литовской границе, где таможенная служба проводит более тщательный досмотр машин с литовскими номерами.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала