Рейтинг@Mail.ru
Литва рассчитывает урегулировать экспортные проблемы с Россией без вмешательства ВТО - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Литва рассчитывает урегулировать экспортные проблемы с Россией без вмешательства ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 11 окт - РИА Новости. Литва рассчитывает урегулировать экспортные проблемы с Россией, возникшие после запрета на ввоз молочной продукции из Литвы, без обращений во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил РИА Новости глава МИД Литовской республики Линас Линкявичюс.

Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений. Россельхознадзор заявил, что в ближайшие дни готов продублировать решение Роспотребнадзора. Россельхознадзор совместно с Роспотребнадзором обеспечивают контроль за безопасностью продуктов питания, поступающих на российский рынок (первый отвечает в большей степени за сырье, второй - за готовую продукцию).

Как заявляла в интервью интернет-порталу 15min.lt президент Литвы Даля Грибаускайте, правительство Литвы должно готовить обращение в ВТО в связи с тем, что Россия начала чинить препятствия импорту литовских товаров.

Линкявичюс напомнил, что просить содействия ВТО Вильнюс может только через Еврокомиссию, так как внешняя торговля находится в ее компетенции.

"Если кто-то из членов сталкивается с проблемами, Еврокомиссия защищает интересы стран-членов. И Еврокомиссия обсуждает, надо ли обращаться в ВТО. Путь во Всемирную торговую организацию очень долгий, эти разборки могут длиться годами. У нас нет цели ввязываться в такой процесс. Цель есть, со стороны моего правительства, разговаривать и договариваться. Мы хотим нормально, конструктивно общаться", - сказал министр иностранных дел Литвы.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала