Рейтинг@Mail.ru
ЕС: Спор с Россией по утильсбору на авто далек от политики - 15.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС: Спор с Россией по утильсбору на авто далек от политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Возможное разбирательство в ВТО по вопросу режима уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ продиктовано исключительно экономическими причинами, никакой политики здесь нет, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

ВТО ранее получило от ЕС просьбу созвать панель арбитров по решению вопроса режима уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ. Для России это первое подобное разбирательство на таком уровне. Сейчас утилизационный сбор уплачивается только при ввозе машин в Россию. Европейская комиссия считает этот режим дискриминационным для импорта авто из ЕС.

"Мы не мешаем политику с экономикой. Мы очень рады, что Россия стала членом ВТО в прошлом году. Самое главное - чтобы мы все исполняли те обязанности, которые наши страны приняли при вступлении в ВТО", - сказал Ушацкас.

"Конечно, для европейского бизнеса это большой ущерб, который превышает даже 200 миллиардов евро из-за того, что дискриминируются производители автомобильной промышленности ЕС", - заявил представитель Евросоюза.

ЕС надеется, что "этот вопрос будет решаться конструктивно, потому что это наш общий интерес". "Тут политики никакой нет", - подчеркнул Ушацкас.

Еврокомиссар Карел де Гюхт заявлял, что Евросоюз отзовет свой запрос в ВТО на разбирательство спора по режиму уплаты утилизационного сбора на автомобили в России, если Москва изменит данный режим. Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект по уплате российскими компаниями утилизационного сбора. ЕС подал свое прошение в ВТО через несколько дней.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала