Рейтинг@Mail.ru
Литва готова пожаловаться в ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз молочной продукции - 16.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Литва готова пожаловаться в ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз молочной продукции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 16 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва готова пожаловаться в ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз ее молочной продукции, заявила в среду пресс-секретарь президента страны Дайва Ульбинайте.

Роспотребнадзор ранее ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений.

"Если усилия ведомств двух стран не принесут результата, Литва должна быть готова обратиться в ВТО. Поэтому президент (Даля Грибаускайте) еще раз обязала ведомства как можно скорее представить Еврокомиссии необходимые данные для обращения в ВТО. Со своей стороны, президент этот вопрос поднимала и перед европейскими, и перед мировыми лидерами, а также в ООН", - сказала Ульбинайте после встречи с представителями заинтересованных ведомств.

На следующей неделе, по ее словам, президент направится на встречу руководителей ЕС, где также поднимет вопрос российских ограничений в отношении Литвы, в том числе обсудит возможное обращение Еврокомиссии в ВТО.

По мнению президента Литвы, для урегулирования ситуации еще не использованы все средства и возможности, уровня службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия граждан, по ее словам, здесь явно недостаточно. Пресс-секретарь главы государства Ульбинайте также заявила, что Россия до сих пор не указала, почему ограничен экспорт.

Во вторник пресс-секретарь литовского премьера Эвелина Буткуте-Лаздаускене сообщила РИА Новости, что Еврокомиссия продолжает на своем уровне прорабатывать вопрос снятия запрета на ввоз в РФ литовских молочных продуктов. При этом она напомнила, что правительство Литвы с самого начала приняло решение о том, что обращение в ВТО будет крайней мерой.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала