Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ продолжат приватизацию, но сохранят контрольные пакеты в ключевых компаниях - 25.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ продолжат приватизацию, но сохранят контрольные пакеты в ключевых компаниях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Правительство РФ будет продолжать приватизацию для развития конкуренции в российской экономике, но намерено сохранять контрольные пакеты в ключевых компаниях, сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании Госдумы.

"По ключевым компаниям государство будет поддерживать у себя контрольный пакет, и по ключевым компаниям мы не собираемся выходить из состава акционеров этих компаний", - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов в рамках обсуждения в первом чтении проекта федерального бюджета на 2014 год и период 2015-2016 годов.

Силуанов напомнил, что целями приватизации в РФ являются две задачи: снижение доли государства в экономике и пополнение доходной части бюджета. "Какая может быть конкуренция между государственной компанией и негосударственной? Задача в том, чтобы создать конкурентное поле для того, чтобы это содействовало экономическому росту", - сказал Силуанов.

"С другой стороны наши крупные компании должны управляться не только со стороны государства, они должны иметь эффективный менеджмент, они должны иметь эффективную инвестпрограмму. И для того, чтобы не только государство, но и другие акционеры могли проверять эффективность использования ресурсов таких компаний, мы осуществляем приватизацию", - сказал он.

"Считаю, что это на пользу крупным государственным компаниям, которые сокращают долю государства и увеличивают доли частных акционеров", - подчеркнул Силуанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала