Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Бюджет получит 18 млрд рублей от приватизации АЛРОСЫ - 28.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Бюджет получит 18 млрд рублей от приватизации АЛРОСЫ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 28 окт - Прайм. Федеральный бюджет получит порядка 18 миллиардов рублей от продажи пакета акций АЛРОСЫ

, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Всего компания в рамках IPO продала инвесторам 16% (1,181 миллиарда) акций по 35 рублей за бумагу. РФ и Якутия продали по 515,547 миллиона акций, или по 7% бумаг, а компания Wargan Holdings Limited - кипрский офшор, находящийся под контролем АЛРОСы, - 2% акций. По итогам IPO крупнейшими акционерами АЛРОСА остались РФ (43,9%) и Якутия (25%).

"По оценкам экспертов, федеральный бюджет получит порядка 18 миллиардов рублей. Но в конечном счете не только в этом деле, важно, чтобы мы создавали современную экономическую модель по управлению имуществом и современную систему собственности. Нам нужна экономика, в которой в значительной мере все основано на частной собственности, как это во всем мире и существует", - сказал Медведев, отметив, что снижение присутствия государства в экономике остается приоритетом правительства.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, Росимущество и правительство Якутии приступили к подготовке акционерного соглашения, согласно которому они будут совместно владеть контрольным пакетом в АЛРОСе и голосовать. "Одно из условий этого соглашения - дальнейшие шаги по приватизации будут согласовываться между федеральным правительством и правительством республики", - сказал Шувалов, добавив, что соглашение планируется внести в правительство в 10-дневный срок.

Он, что 8% акций компании принадлежит улусам (районам) Якутии, которые не будут одной из сторон данного соглашения. "Однако мы понимаем, что взаимодействие необходимо будет обеспечить, республиканские власти берут на себя эту работу", - сказал Шувалов.

Он также сообщил, что по результатам размещения переподписка составила 28%. "По качеству акционеров - это лучшие инвестиционные фонды и акционеры, которые собираются быть в отношении АЛРОСы долгосрочными акционерами", - сказал Шувалов.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала