Рейтинг@Mail.ru
Путин: Западная Сибирь получит зоны опережающего развития, но не дальневосточные льготы - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Западная Сибирь получит зоны опережающего развития, но не дальневосточные льготы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Дальневосточные льготы на ведение экономической деятельности будут распространены только на Восточную Сибирь, а Западная Сибирь получит зоны опережающего развития, затраты на создание инфраструктуры в которых государство будет компенсировать, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

В ходе послания Федеральному собранию 12 декабря 2013 года Путин заявил о необходимости распространения дальневосточных экономических льгот и на сибирские регионы, а также о необходимости создания на Дальнем Востоке и в Сибири зон опережающего развития.

"Мы приняли решение распространить льготы, которые предусмотрели ранее для Дальнего Востока, и на Восточную Сибирь. Конечно, и Западная Сибирь будет развиваться, но в числе наших приоритетов - сложности экономического характера на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, поэтому мы обратили на это наибольшее внимание", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "это не значит, что мы забыли про Западную Сибирь", напомнив при этом, что по сравнению с Восточной Сибирью она находится "в более выигрышном положении - она ближе к европейской части, и инфраструктурно легче там работать, и стоимость перевозок там совсем другая". Говоря о распространении льгот на Восточную Сибирь, он уточнил, что речь идет о регионах вплоть до Красноярского края и Хакасии.

Отметив технологическую и инфраструктурную развитость Западной Сибири, Путин признал, что и там есть над чем работать. Он подчеркнул, что другие предложения, прозвучавшие в послании Федеральному собранию и не касающиеся дальневосточных льгот, можно использовать в том числе и для Западной Сибири.

"На Западную Сибирь могут и должны быть распространены другие предложения, изложенные в послании, касающиеся создания территорий опережающего развития, индустриальных парков. Чтобы деньги, которые будут тратить на создание инфраструктуры этих зон, вернуть из федерального бюджета в виде трансфертов назад, в регионы", - сказал Путин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала