Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Резервный фонд может быть израсходован за три года - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Резервный фонд может быть израсходован за три года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Минфин РФ призывает серьезно и консервативно относиться к прогнозу социально-экономического развития, используемого для подготовки параметров бюджета, чтобы не допустить растраты "подушки безопасности", считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы та страна, которая серьезно зависит от поступлений нефтегазовых доходов, мы должны очень серьезно относиться к наращиванию "подушки безопасности". Это говорит о том, что, если мы будем подходить серьезно к качеству прогноза, в том числе доходов бюджета, то все нефтегазовые доходы будут автоматически направляться в резерв", - отметил Силуанов в интервью "Россия 24".

Он пояснил, что основным итогом 2013 года было то, что правительство РФ ошиблось с прогнозом экономического развития России и с прогнозом поступлений от приватизации госимущества.

"Это привело к чему? К тому, что те нефтегазовые доходы, которые мы должны были отправить в Резервный фонд, мы направили на расходы, но если мы и дальше будем неконсервативно, не очень осторожно подходить к прогнозу социально-экономического развития РФ, то и дальше все нефтегазовые доходы будем направлять на расходы, а этого нельзя допустить", - считает министр.

По мнению Силуанова, например, снижение цены на нефть на 10 долларов за баррель – это один процентный пункт ВВП снижения доходов. "Где мы будем искать ресурсы? В Резервном фонде? Если таким образом будем и дальше продолжать политику, мы за три года весь Резервный фонд потратим", - сказал министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала