Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Власти не ставят задачи ослабить рубль для получения допдоходов бюджета - 01.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Власти не ставят задачи ослабить рубль для получения допдоходов бюджета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Правительство России не ставит задачи ослабить рубль для получения дополнительных доходов бюджета, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Никто не ставит задачу ослабить рубль, получить бюджетные деньги. Мы - приверженцы рыночного курсообразования, никаких задач по ослабления или укреплению не ставим, ставим задачу только сглаживания резких колебаний в случае растущего спроса на валюту как в одну, так и в другую сторону", - сказал он на экономической конференции ВШЭ.

"Ни ЦБ, ни правительство никогда не ставят перед собой задачу ослабить рубль и заработать на этом бюджетные деньги, поверьте мне, нет таких задач", - заверил Силуанов.

Как ранее прогнозировали эксперты Высшей школы экономики, дополнительные доходы федерального бюджета РФ в 2014 году от ослабления рубля могут достичь 1 триллиона рублей. В феврале глава Минфина на встрече с инвесторами в Гонконге заявил, что есть возможность бездефицитного федерального бюджета-2014. В январе Силуанов заверял, что правительство РФ не намерено балансировать федеральный бюджет путем ослабления рубля.

По словам министра, некоторые экономисты предлагают ослабить рубль на 15-20% и помочь тем самым бюджету и и экспортерами. "Здесь есть риски, что рубль начнет ослабляться и соответственно увеличатся перетоки из рубля валюту. Если мы здесь перейдем эту черту, а черта была уже близко, на мой взгляд, то мы могли бы стимулировать резкие увеличения, в разы больше, когда население начинает перекладывать свои депозиты в валюту", - указал он.

"Это очень страшно, и мы видели это на примере других стран, когда доверие к своей национальной валюте перестает существовать, и увеличивается отток капитала через перетоки накоплений из национальной валюты в свободно конвертируемую валюту", - заключил Силуанов, добавив, что в этом случае речи о стимулировании роста экономики не идти не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала