Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг предлагает массово запретить госзакупки импортных товаров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг предлагает массово запретить госзакупки импортных товаров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июня. /ПРАЙМ/. Минпромторг РФ хочет ограничить госзакупки импортных товаров, сообщил газете "Ведомости" первый замминистра Глеб Никитин.

"Вернуть собственный рынок национальным производителям" потребовал президент Владимир Путин. К 1 октября правительство должно определить перечень товаров, которые будут закупаться для госнужд "исключительно или преимущественно" у российских производителей и компаний из других стран Таможенного союза.

Минпромторг предложит универсальный межотраслевой подход, сказал Никитин: "Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций". Ведомства и госкомпании до конца года должны разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года, продолжает он, в гражданских отраслях нужно достичь 80 проц. По данным портала госзакупок, в 2013 году госзаказчики разместили извещения о закупках на 6,4 трлн рублей, госкомпании - почти на 14 трлн рублей.

До сих пор поддержка российского производителя осуществлялась в основном за счет преференций, отмечает чиновник Минэкономразвития. Цена некоторых видов продукции из стран Таможенного союза может на 15 проц превышать цену на иностранный аналог /например, лекарств, мяса, одежды/. Запрет на закупки некоторых импортных товаров действует пока только в гособоронзаказе, отмечает чиновник, занимающийся закупками, в остальных случаях это запрещал закон о госзакупках. Сменивший его с 2014 году закон о федеральной контрактной системе это позволяет, отмечает представитель Минэкономразвития.

Полного запрета импортных закупок и не будет, утверждает Никитин. Должен быть российский аналог адекватного качества, не менее 2-3 производителей, чтобы была конкуренция, говорит представитель Минпромторга, но детали механизма пока прорабатываются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала