Рейтинг@Mail.ru
Страны БРИКС создадут банк развития - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страны БРИКС создадут банк развития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июля. /ПРАЙМ/. Бразилия, Индия, Россия и Китай на саммите в Бразилии через неделю подпишут соглашение о создании Нового банка развития, сообщил журналисткам в среду министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, оплаченный капитал банка БРИКС составит 10 млрд долларов. Эта сумма будет пропорционально распределена между участниками.

"Мы договорились, что оплаченный капитал будет сформирован в течение 7 лет. Доля России - 2 млрд долларов, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка", - добавил Силуанов.

Общий объем разрешенного капитала банка составит 100 миллиардов долларов, распределенный капитал - 50 миллиардов, оплаченный "по требованию" - 40 миллиардов. 

Банк будет специализироваться на инфраструктурных проектах на территории стран-участниц. "Банк открыт для принятия новых членов, стран состоящих в ООН", - уточнил Силуанов.

Он добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55 проц. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

Органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган - совет управляющих, исполнительный орган - совет директоров, а президент банка будет избираться на 5 лет по представлению учредителей в порядке ротации.

"При этом все остальные учредители будут иметь должность вице-президентов, - уточнил Силуанов. - Голосование по решениям будет осуществляться по взвешенной системе, в соответствии с долями членов акционеров в капитале банка. Решения будут приниматься специальным большинством, предполагающие их поддержку четырьмя из пяти представителей государств".

По его словам, где будет располагаться штаб-квартира банка, предстоит решить лидерам, но обсуждаются два варианта - Шанхай или Нью-Дели. "Мы не настаивали на Москве, - заметил министр. - Вопрос будет решаться на уровне руководителей наших стран". Силуанов подчеркнул, что "принципиальную позицию и свое желание, чтобы штаб-квартира была у них, жестко заявили две страны - Китай и Индия".

VI саммит стран БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР - на уровне глав государств пройдет 15-16 июля в бразильском курортном городе Форталеза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала