Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг: Кредиты для промпредприятий РФ подорожали в среднем на 2% из-за санкций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг: Кредиты для промпредприятий РФ подорожали в среднем на 2% из-за санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖУКОВСКИЙ, 14 августа. /ПРАЙМ/. Кредиты для промпредприятий РФ подорожали в среднем на 2 проц из-за санкций ЕС и США, в частности касающихся банковского сектора. Об этом рамках выставки "Оборонэкспо-2014" заявил замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь.

"К сожалению, вынужден констатировать, что события последнего времени с точки зрения взаимоотношения банков и предприятий ситуацию осложнили. Ставки выросли в среднем на 2 проц, что поменяло бизнес-модели новых проектов, которые запускаются, и тех, которые уже реализуются", - сказал он.

Слюсарь напомнил, что Фонд развития промышленности, создание которого предусмотрено законопроектом "О промышленной политике в РФ", должен снизить процентные ставки для предприятий ниже 5 проц годовых. "В этом смысле надеемся, что фонд поможет компенсировать негативные последствия", - добавил он

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров пояснял, что создание фонда поддержки российской промышленности позволит отечественным предприятиям получать кредиты максимум под 5 проц годовых. По его словам, в настоящее время эффективная банковская ставка для российских предприятий превышает 11,5 проц годовых, в то время как в США она составляет 2,5-3 проц, в еврозоне - 3-4 проц. Предполагается, что размер фонда составит 30-50 млрд рублей в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала