Рейтинг@Mail.ru
Греф считает необходимым повысить качество госуправления - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греф считает необходимым повысить качество госуправления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Для того, чтобы преодолеть кризисные явления в российской экономике, необходимо радикально повысить качество управления на государственном и корпоративном уровнях, заявил глава Сбербанка Герман Греф в рамках форума "Россия зовет!".

"Нам нужно радикально повысить качество управления. У нас немыслимые общественные издержки в области государственного управления. Если мы посчитаем издержки на единицу эффективности, они будут гигантскими, и в эту гигантскую мельницу неэффективности сколько угодно не заправляй зерна - муки мы не получим", - заявил Греф.

Глава Сбербанка заметил, что в России 5 трлн рублей тратится на федеральные целевые программы, но никаких достижений в этой области он не видит. "Давайте открыто спросим, чего эти программы за последние 5 лет достигли. В этом-то ключевая проблема. Если будет понятно, что у нас механизм работает как часы, да не жалко ничего. Я сам готов личных налогов платить больше и тратить деньги туда, где они становятся эффективными", - сказал Греф.

Он также заявил, что в изменениях нуждается не только механизм государственного управления. "Давайте потом обсуждать, как нам сделать более эффективным механизм в госкомпаниях. Если мы не видим этого, давайте их приватизируем", - предложил глава Сбербанка, добавив, что и управление частными компаниями необходимо сделать более эффективным.

Ранее в рамках международного инвестиционного форума в Сочи экс-министр финансов Алексей Кудрин заявлял о том, что качество государственного управления сегодня не соответствует задачам экономического роста, и более стройная система госуправления даст 1,5-2% роста экономики в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала