Рейтинг@Mail.ru
Тимченко планирует встретиться с новым руководством Total в Москве - 07.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Тимченко планирует встретиться с новым руководством Total в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. Акционер "НОВАТЭКа"

Геннадий Тимченко, которому принадлежит 23% компании, планирует встретиться в Москве с новым руководством Total до конца ноября, сообщил он журналистам.

Total владеет 18,24% "НОВАТЭКа", а также 20 проц проекта "Ямал СПГ" ("НОВАТЭК" - 60%, CNPC - 20%).

Total подтвердила назначения Пуянне и Демаре после гибели главы компании >>

По словам Тимченко, глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон уже сегодня находится в Париже и проводит встречи с новым руководством Total.

"В связи с тем, что произошло с нашим другом и коллегой (глава Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе во Внуково - прим ред), акционерам сейчас нужно познакомиться с новым руководителем Total, понять, какая политика у них будет, как они дальше с нами будут сотрудничать", - сказал Тимченко. Он добавил, что, по имеющейся у него информации, Total "намерена продолжать те проекты в России, которые она имеет, эта стратегия не меняется". Тем не менее, Тимченко хотел бы получить подтверждение данной информации при личной встрече.

Тимченко с улыбкой отметил, что "сейчас я никуда не езжу" (из-за санкций)", поэтому надеется на встречу с руководством Total в России. "Он (руководитель Total) планирует визит в Россию, потому что достаточно большие инвестиции компания сделала в Россию, в ее портфеле они составляют около 20%", - пояснил Тимченко.

Как сообщал ТАСС, 30 октября новый глава Total Патрик Пуянне заявил, что французская энергетическая группа не намерена менять свои планы в России. "Нет никаких причин для изменения формата отношений нашей компании с Россией", - подчеркнул Пуянне.

"В глобальном плане наша долгосрочная стратегия не изменится, - заявил Патрик Пуянне. - Моя цель - это преемственность и стабильность". В плане преемственности Патрик Пуянне сослался на последнюю речь Кристофа де Маржери, которую он произнес в Москве на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Глава Total в последнем интервью выступил против санкций в отношении РФ >>

В своем выступлении де Маржери заявил, что Total намерена продолжать инвестиции в России, и высказал надежду, что несмотря на западные санкции компания сможет сохранить большую часть своего бизнеса в РФ. "Мы соблюдаем санкции, которые относятся к нам. Мы будем подчиняться санкциям, хотя нам они и не нравятся", - процитировал Патрик Пуянне слова своего предшественника.

Кристоф де Маржери в сентябре 2014 года прямо сказал, что санкции в отношении России "несправедливы, контрпродуктивны и в перспективе ведут лишь к обострению отношений". Будучи прагматичным бизнесменом, предыдущий глава Total любил повторять: "Бизнесу не обязательно лезть в политику. Зато политики должны прислушиваться к мнению делового сообщества".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала