Рейтинг@Mail.ru
Путин: В случае длительного падения цен на нефть РФ пересмотрит расходы - 16.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: В случае длительного падения цен на нефть РФ пересмотрит расходы

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ.Путин принимает участие в саммите "Группы двадцати". День второй
В.Путин принимает участие в саммите Группы двадцати. День второй
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРИСБЕН, 16 ноя - ПРАЙМ. Россия, если потребуется, будет корректировать свои расходы, но не за счет социальных обязательств. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Глава государства считает, что в 2014 году среднегодовая цена на нефть окажется на том уровне, который закладывался в бюджет, а значит все доходы "будут гарантированы". "В начале - в середине года цены на нефть были достаточно высокими, мы получили очень хорошие доходы и продолжаем их получать. В конце года цены снизились, но в целом по году цены на нефть будут такими, уверен, как мы закладывали в бюджет", - пояснил он.

"А в следующем году - посмотрим", - продолжил президент. "Но если это /падение цен на нефть/ будет происходить, мы будем корректировать наши расходы - не касаясь наших социальных обязательств", - подчеркнул Путин.

Российский лидер отметил, что у страны достаточно средств, чтобы отрегулировать эти вопросы, придется и повышать доходы по другим направлениям. Однако, уверен Путин, в этом есть и положительные стороны: "Когда есть сверхдоходы в энергоносителях, тем более в углеводородах, никому неохота вкладывать в другие отрасли. И наоборот, как только выравнивается доходность различных отраслей, начинаются вложения в другие сферы, в том числе и в высокотехнологичное производство".

При этом Путин еще раз подчеркнул, что власти РФ не собираются "палить наши резервы" - ни резервы правительства, ни резервы ЦБ, так как "они предназначены для других целей". "Мы будем корректировать наши расходы, хочу подчеркнуть - если потребуется", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала