Рейтинг@Mail.ru
Саммит G20: Мировая экономика далека от идеала - 16.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Саммит G20: Мировая экономика далека от идеала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. В австралийском Брисбене завершился саммит G20 - ведущий международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. В 2015 году совместная работа стран-членов "двадцатки" пройдет под председательством Турции, форум состоится 15-16 ноября в Анталье.

В 2016 году саммит G20 пройдет в Китае, говорится в итоговом коммюнике саммита.

Документ, принятый по итогам двухдневной работы, отмечает, что риски для экономики и финансовых рынков, вызванные геополитической напряженностью, сохраняются.

"Восстановление мировой экономики идет медленными, неравномерными темпами и не обеспечивает создание необходимого числа рабочих мест. Развитие глобальной экономики сдерживается нехваткой спроса, в то время как устранение ограничений со стороны предложения является ключевой мерой для ускорения темпов потенциального роста", - отмечается в коммюнике.

Геополитическая обстановка по-прежнему давит на экономику, считают в G20 >>

По данным анализа, представленного на саммите МВФ и ОЭСР, рост экономики стран "двадцатки" увеличит объем мировой экономики на 2,1%, на 2 трлн долларов до 2018 года, что приведет к созданию миллионов рабочих мест.

Рост экономики стран G20 увеличит объем мировой экономики на $2 трлн >>

Одним из главных приоритетов G20 считает "обеспечение финансовой прозрачности, в особенности прозрачности бенефициарных владельцев юридических лиц и образований", говорится в коммюнике.

"Страны-участницы должны определить сектора экономики, подверженные наиболее высоким рискам, и рассмотреть возможность усовершенствования процедур контроля и аудита для этих секторов, - отмечается в одобренных на саммите "Принципах".

Лидеры G20 считают приоритетным обеспечение финансовой прозрачности >>

Страны "двадцатки" намерены до конца 2018 года начать автоматический обмен налоговой информацией.

Прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость", - подчеркивается в документе.

В G20 начнут автоматический обмен налоговый информацией до конца 2018 года >>

По итогам работы саммита был также принят "Брисбенский план", дополняющий итоговое коммюнике.

В документе дана оценка состоянию мировой экономики. Несмотря на некоторые улучшения, "общая динамика темпов роста остается неудовлетворительной, и мировая экономика все еще далека от достижения нашей главной цели уверенного, устойчивого и сбалансированного роста", - отмечается в плане.

"Брисбенский план", принятый G20, дал оценку мировой экономике >>

"Несмотря на энергичный и все более устойчивый рост в некоторых ведущих странах с формирующимися рынками, в том числе в Китае и Индии, в некоторых других государствах он замедляется", - говорится в документе.

Вместе с тем лидеры подчеркнули, что "во многих странах с низким уровнем доходов наблюдаются хорошие показатели".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала