Рейтинг@Mail.ru
ЦБ разработал методику расчета валютных активов экспортеров - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ разработал методику расчета валютных активов экспортеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Банк России разработал методологию расчета чистых валютных активов компаний-экспортеров и порядок раскрытия информации о размере этих активов, сообщили ТАСС в пресс-службе Центробанка.

"После согласования этих документов в правительстве РФ Банк России приступит к координации исполнения директивы правительства", - уточнили в Банке России.

Ранее на сайте правительства РФ была опубликована директива о продаже экспортерами валютной выручки. Согласно директиве, представителям интересов РФ в советах директоров "Газпрома"

, "Роснефти"
, АЛРОСЫ
, "Зарубежнефти" и "Кристалла" необходимо обеспечить созыв и проведение заседаний советов директоров по вопросу об уровне чистых валютных активов компаний.

СМИ: ЦБ направил валютных инспекторов в крупнейшие банки >>

"При рассмотрении данного вопроса представители интересов РФ в советах директоров должны голосовать "за" проект решения, предусматривающий поручение единоличному исполнительному органу общества обеспечить до 1 марта 2015 года приведение размера чистых валютных активов общества к уровню не выше чем по состоянию на 1 октября 2014 года и последующее поддержание размера чистых валютных активов общества не выше указанного уровня", - говорится в документе правительства.

Равномерная продажа валютной выручки экспортерами, по мнению ЦБ, поддержит стабильность на валютном рынке.

"Равномерная продажа валютной выручки в течение года выгодна и с точки зрения поддержания стабильности на валютном рынке, и с точки зрения хеджирования самими компаниями-экспортерами рисков, связанных с колебаниями курса", - отметили сегодня ранее в пресс-службе регулятора.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил журналистам, что правительство и ЦБ РФ не будут вводить ограничения на продажу валютной выручки экспортерами для сглаживания колебаний курса рубля.

По его словам, кабинет министров и Банк России будут совместно с крупными госкомпаниями-экспортерами работать над стабилизацией ситуации на валютном рынке. Силуанов подчеркнул, что речь идет "о скоординированных действиях на валютном рынке между крупными компаниями, правительством и ЦБ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала