Рейтинг@Mail.ru
В Сбербанке прогнозируют стабилизацию ситуации к лету 2015 года - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В Сбербанке прогнозируют стабилизацию ситуации к лету 2015 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 дек - ПРАЙМ. Зампред правления Сбербанка Александр Торбахов в интервью газете "Комсомольская правда" заявил, что курс валют пойдет вниз, а инфляция замедлится к началу лета.

"В целом мы считаем, что после скачка курс валют пойдет вниз, инфляция из-за подорожания импортных товаров сначала ускорится, а потом замедлится. Соответственно все индикаторы начнут нормализовываться весной, в начале лета", - рассказал Торбахов.

Прогноз инфляции на уровне 15% Торбахов считает завышенным. "Мы более оптимистичны. Поймите, цены на товары повысились, а за ними упадет спрос. Торговые обороты начнут падать, а это, в свою очередь, будет сдерживать инфляцию".

Сбербанк ожидает, что весной ставки банков по кредитам пойдут вниз >>

Он также прогнозирует снижение спроса на кредиты: "по закону спроса и предложения, когда цена растет, спрос падает. Кредиты подорожали, а значит, брать их будут меньше".

Ранее Сбербанк России повысил ставки по потребительским кредитам для физических лиц без обеспечения и под поручительство на 7-10 процентных пунктов, а также повысил ставки по кредитным картам.

В середине декабря после постепенного снижения курса рубля по отношению к главным мировым валютам случился резкий обвал: за два дня рубль рухнул на 17%, чего не было с дефолтного 1998 года, 16 декабря доллар подорожал до 80 рублей, евро — до 100.

Сбербанк с 24 декабря повышает ставки по вкладам физлиц >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала