Рейтинг@Mail.ru
МЭР ожидает падения ВВП России в I квартале более чем на 1% - 15.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР ожидает падения ВВП России в I квартале более чем на 1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Минэкономразвития ожидает падения ВВП РФ в первом квартале 2015 года в годовом выражении более чем на 1%, сообщил замглавы МЭР Алексей Ведев.

"По ВВП однозначно мы ждем отрицательную (динамику – ред.), спад. Я думаю, что больше 1%", - сказал Ведев журналистам. Он отметил, что по итогам первого квартала в годовом выражении ожидаются отрицательные показатели также по инвестициям и потреблению. Ведев отметил, что первый квартал очень сложен для оценки, даже по году легче дать прогноз.

"Потому что сейчас этот потребительский спад может реализоваться за счет потребительского бума ноября-декабря - это раз. Во-вторых, сегодня многие выступали по поводу сравнения с 2008-2009 годами по запасам, я как раз наоборот считаю, что все запасы уже съедены в ноябре-декабре. ... Плюс повышение цен, как у автопроизводителей дружное, например. То есть здесь с учетом того, что население вообще включает мотив осторожности и гораздо меньше склонно потреблять, плюс это будет еще усилено ростом цен, поэтому первый квартал, он принципиально важен", - добавил замминистра.

МЭР оценивает рост ВВП России в 2014 году в 0,5-0,6% >>

По его словам, министерство в апреле подготовит пересмотренный прогноз социально-экономического развития на 2015 год, в том числе с учетом первого квартала.

Минэкономразвития предварительно оценивает рост ВВП РФ по итогам 2014 года в 0,5-0,6%. В конце 2014 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев говорил, что, по предварительным данным, российская экономика в 2015 году может упасть на 3%, если цена нефти будет держаться на уровне 60 долларов за баррель. Пока, однако, нефть значительно дешевле этого уровня. Во вторник цены на Brent и WTI обновили минимумы с марта 2009 года - 46,4 доллара и 44,2 доллара за баррель соответственно.

Ранее Ведев говорил, что Минэкономразвития оценивает снижение ВВП РФ в 2015 году от 3 до 5% при цене на нефть от 60 до 40 долларов за баррель соответственно. Официальный прогноз министерства по динамике ВВП РФ на этот год — спад на 0,8% при среднегодовой цене нефти 80 долларов за баррель.

ВБ более чем в три раза ухудшил прогноз спада экономики РФ в 2015 г >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала