Рейтинг@Mail.ru
Ирак принял новый вариант бюджета на 2015 г из-за падения цен на нефть - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ирак принял новый вариант бюджета на 2015 г из-за падения цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Парламент Ирака одобрил новый вариант бюджета на 2015 год, исходя из цены на нефть в 56 доллара за баррель против ранее ожидаемых 70 долларов за баррель, сообщает агентство Рейтер.

Февраль может стать месяцем, в котором цены на нефть достигнут дна >>

Бюджет, одобренный в объеме 119 триллионов динар (105 миллиардов долларов), также закрепляет финансовую договоренность между Багдадом и Курдистаном, согласно которой курды будут экспортировать 300 тысяч баррелей нефти в день из Киркука и 250 тысяч баррелей в сутки со своих собственных месторождений в обмен на 17-процентную долю в бюджете.

В середине ноября Багдад и Эрбиль достигли соглашения по продаже курдской нефти. Иракский Курдистан направляет в центральную казну доходы от продажи порядка 150 тысяч баррелей нефти в день, что составляет примерно половину от общих объемов производства. В ответ на это Багдад разморозил часть счетов автономии на 500 миллионов долларов.

Силуанов оценил потери РФ от падения цен на нефть в $150 млрд >>

Противники такого решения оценили размер доли Курдистана несправедливым. "У этого соглашения нет правового оформления или конституционного регулирования. Похоже, что некоторые политические блоки ... ограбили иракский народ ", - сказал член парламента страны Кадхим аль-Саиди.

В середине января министр нефти Ирака Адиль Абд аль-Махди заявил, что после соглашения с Курдистаном добыча нефти в стране достигнет четырех миллионов баррелей в день. Ранее министр природных ресурсов регионального правительства Курдистана Ашти Хаврами сообщил, что в 2015 году трубопроводный экспорт иракской и курдской нефти в Турцию может достигнуть 800 тысяч баррелей в день. В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через трубопровод и загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море.

Нефть подешевела до 48,94 доллара за баррель >>

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций. Страна экспортировала 2,94 миллиона баррелей в день в декабре, что является максимумом с 1980 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала