Рейтинг@Mail.ru
Глава Минтруда: резкого роста безработицы в России нет - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Минтруда: резкого роста безработицы в России нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Тенденций массового увольнения работников в РФ в настоящее время нет, хотя небольшой рост безработицы наблюдается, правительство приняло ряд мер для снижения напряженности на рынке труда, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

С конца 2014 года Минтруд перешел на еженедельный мониторинг рынка труда.

Безработица в РФ выросла в декабре до 5,3% >>

"Пока таких тенденций нет (резкого роста безработицы). За прошлую неделю безработица немного увеличилась на 3%, 903 тысячи человек. Чуть-чуть побольше подросло количество тех, кто находится в неполных режимах – там 12% рост за прошлую неделю, порядка 175 тысяч человек. Будем смотреть, наблюдать", - сказал Топилин журналистам.

Он напомнил, что в последние дни в рамках подготовки антикризисного плана правительством было принято несколько решений о поддержке рынка труда. В частности, с 1 февраля произойдет индексация страховой части трудовой пенсии по уровню инфляции, которая составила 11,4%. Кроме того, объем субсидий для реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году, составит свыше 52 миллиардов рублей.

Правительство РФ может выделить 52 млрд руб на борьбу с безработицей >>

"Это не значит, что мы будем деньги из антикризисного фонда на поддержку занятости просто так всем раздавать. Министерство готовит все необходимые порядки, проекты соглашений, которые будут заключаться с регионами. Надо, чтобы регионы начали ситуацию отслеживать, отпачковывать, что является кризисным явлением, что является просто застаревшими проблемами. Будем точечно работать", - пояснил Топилин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала