Рейтинг@Mail.ru
ФАС: повышение цен на топливо возможно, но острой опасности нет - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС: повышение цен на топливо возможно, но острой опасности нет

© fotolia.com / VoyagerixАЗС
АЗС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. ФАС по-прежнему не исключает некоторого повышения цен на топливо, но большого скачка цен из-за налогового маневра не ожидает; ситуация прояснится после 1 февраля, заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Некоторое повышение цен возможно, но острой опасности вследствие налогового маневра мы пока не предполагаем. Более ясной ситуация станет после 1 февраля, когда полностью параметры налогового маневра могут проявиться, учитывая, что размер таможенной пошлины сниженный как раз будет после 1 февраля", - сказал он.

Новак: Дефицита топлива в связи с налоговым маневром не будет >>

"С учетом предыдущего существенного снижения (цен на топливо – ред.) в оптовом звене даже возможное изменение цен вверх компенсируется в значительной степени, поэтому мы не видим, что это окажет существенное влияние на ситуацию в розничном рынке", - добавил Голомолзин.

Замглавы ФАС считает несостоятельным часто звучащий аргумент, что налоговый маневр сделает более привлекательным для нефтекомпаний экспорт топлива, а не поставки на внутренний рынок. "Дело в том, что равнодоходность поставок на внешний и внутренний рынок от этого (действия налогового маневра – ред.) не изменится", - считает Голомолзин.

С 1 января в РФ вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. За три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты - в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат - в 6,5 раза.

В Европе бензин подешевел более чем на 10%, в РФ подорожал на 8% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала