Рейтинг@Mail.ru
СМИ: компании, инвестировавшие в развитие энергетики, потеряли $390 млрд - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: компании, инвестировавшие в развитие энергетики, потеряли $390 млрд

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Компании, инвестировавшие с июня 2014 года в развитие энергетики, потеряли около 390 миллиардов долларов из-за падения мировых цен на нефть, пишет агентство Блумберг.

За последние пять лет инвесторы вложили более 1,4 триллиона долларов в нефтяную и газовую индустрию, сообщает агентство. Согласно данным агентства, их средства, в частности, помогли увеличить производство американской легкой нефти до максимальных значений за последние 30 лет.

Цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление маловероятно >>

Однако нынешнее падение цен на американскую нефть WTI ниже 45 долларов за баррель привело к потерям, которые только начинают проявляться в убытках инвестиционных фондов, пенсионных счетов и банков. "Медвежий рынок", по данным агентства, уничтожил порядка 393 миллиардов долларов с июня прошедшего года.

"Единственное, что люди понимают сейчас, что цены на газ падают. Люди еще не заметили, что это ударяет по их портфелям", - заявил со-председатель группы по нефтяной и газовой промышленности Latham & Watkins LLP Шон Уилер (Sean Wheeler).

По данным агентства, падение мировых цен превратило в должников несколько американских банков, а также сотни маленьких компаний, расположенных в американских штатах Техас, Колорадо, Оклахома и Северная Дакота.

Инвесторы в смешанных настроениях >>

"Мы крайне обеспокоены банками, расположенными в этих нефтедобывающих местах. Длительный спад цен на нефть действительно может привести банки к значительным проблемам", - заявил агентству замглавы финансовой службы Минфина США Гил Баркер (Gil Barker).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала