Рейтинг@Mail.ru
Чижов: Санкции против РФ могут отменить уже к лету 2015 г - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чижов: Санкции против РФ могут отменить уже к лету 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - ПРАЙМ, Мария Князева. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов видит перспективу отмены экономических санкций Евросоюза в отношении России уже в текущем году.

"Я думаю, рассчитывать на скорую отмену санкций Евросоюза в отношении Крыма было бы опрометчиво. От крымских санкций Евросоюз особо не страдает. Он страдает от секторальных, экономических санкций против России. Я думаю, что реальнее говорить о перспективе их отмены", - сказал Чижов в интервью РИА Новости.

Отвечая на вопрос, есть ли такая перспектива в текущем году, он сказал: "Безусловно". Комментируя возможные сроки, постпред сказал, что это может произойти "где-то, наверное, ближе к лету".

"Санкции не являются предметом нашего диалога с Евросоюзом", - напомнил Чижов.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В частности, США и Евросоюз в минувшем году ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов, включая ВТБ, фактически закрыв для них западные рынки капитала.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала