Рейтинг@Mail.ru
Глава Wintershall: Санкции больше ударили по Европе, нежели по России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Wintershall: Санкции больше ударили по Европе, нежели по России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Западные санкции против России больше ударили по самой Европе, а не России, текущий экономический спад в которой вызван падением цен на нефть, сообщил председатель Российско-германской внешнеторговой палаты и председатель Совета директоров крупнейшей нефтегазовой компании Германии Wintershall Райнер Зееле.

Глава BP не считает эффективными санкции против РФ >>

"Санкции возымели очень ограниченный эффект. Нынешний экономический спад в России был, скорее, вызван падением цен на нефть. Санкции больше ударили по странам Западной Европы — в силу особенностей их торгового баланса с Россией. Россия стала меньше импортировать - соответственно, объемы европейского экспорта сократились", - сказал Зееле в интервью телеканалу RT.

"Я не сторонник введения дополнительных санкций в отношении России. Пока что санкции не отразились на наших дружественных отношениях с "Газпромом", - добавил он.

Чижов: Санкции ЕС против России должны быть отменены >>

Зееле также выразил огорчение остановкой проекта "Южный поток": "Все в Европе осознают, что мы нуждаемся в российском газе. Меня, скорее, беспокоит, что мы недостаточно привлекаем "Газпром"

к инвестиционным проектам в Европе, чтобы тем самым дополнительно гарантировать надежность поставок. Я очень огорчен решением отказаться от строительства "Южного потока", который стал бы важным фактором укрепления энергобезопасности Европы".

Что касается цен на нефть, Зееле сказал: "Цены сейчас слишком низкие для всех. С учетом структуры нашей отрасли, цен на уровне 45-50 долларов за баррель недостаточно для рентабельной работы. Последствия этого уже начинают сказываться — многие компании резко сокращают свои инвестиционные программы. А сокращение инвестиций в краткосрочной перспективе отразится на предложении на рынке. Вследствие этого цены неизбежно пойдут вверх".

Нидерланды настаивают на ужесточении санкций против России >>

После вхождения Крыма в состав РФ, Запад запустил санкционную кампанию в отношении РФ. Карательные меры против нефтегазового сектора коснулись финансовых ограничений и поставок оборудования. Финансовые санкции ограничили компаниям России доступ к западным рынкам капитала. Технологические ограничения коснулись поставок товаров и услуг, а также технологий для инициатив по разведке и добыче на глубоководном шельфе, в морях Арктики и проектов по сланцевой нефти.

Белый дом работает над новыми санкциями против России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала