Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Инвестиции в РФ в 2015 г упадут на 13,7% на фоне девальвации рубля - 11.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Инвестиции в РФ в 2015 г упадут на 13,7% на фоне девальвации рубля

© Коллаж РИА НовостиДеньги
Деньги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 11 фев - ПРАЙМ. Минэкономразвития в уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ прогнозирует спад инвестиций в 2015 году на 13,7% на фоне девальвации рубля и высоких ставок по кредитам, сообщил журналистам глава МЭР Алексей Улюкаев.

"Предполагается довольно высокое снижение инвестиционной активности, связанное как с удорожанием компонентов инвестиционного спроса в связи с изменением курсовых отношений, так и с высокой степенью неопределенности, высокими ставками кредитов для конечных заемщиков. Минус 13,7% спада инвестиций", - сказал Улюкаев.

Улюкаев: РФ к 2017 г может выйти на бездефицитный бюджет >>

По его словам, уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2015 год, на основе которого будет корректироваться федеральный бюджет, очень подробно обсуждался на заседании у премьер-министра, и основные его параметры были поддержаны.

"Мы исходили из того, что санкционный режим сохраняется, сохраняется примерно текущая конъюнктура, даже более жесткая конъюнктура сырьевых рынков, то есть цена нефти 50 долларов за баррель… Это гораздо консервативнее, чем практически все экспертные оценки. Примерно на 10 долларов за баррель ниже, чем консенсус-прогноз: он 60 с лишним долларов за баррель на 2015 год", - сказал Улюкаев.

МЭР РФ: Спад ВВП в 2015 г составит 3%, инфляция достигнет 12% >>

Кроме того, существенно меняется соотношение экспорта и импорта за счет ожидаемого значительного сокращения экспорта, прежде всего, из-за изменения стоимости нефти и газа. При этом сохраняется высокое положительное сальдо торгового баланса – порядка 130,7 миллиарда долларов, и текущего счета - 56 миллиардов долларов.

Предполагается высокий отток капитала - 115 миллиардов долларов - в связи с невозможностью для российских заемщиков рефинансировать свои долги на внешнем рынке. Инфляция, по словам Улюкаева, на конец 2015 года прогнозируется на уровне 12,5%. Высокий уровень инфляции и падение курса рубля может привести к снижению потребительского спроса и розничного товарооборота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала