Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: Изменения в пенсионной системе нужно обсуждать с гражданами - 18.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Матвиенко: Изменения в пенсионной системе нужно обсуждать с гражданами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что пенсионную систему нужно менять, чтобы достичь сбалансированности Пенсионного фонда, но поправки нужно обсуждать с гражданами.

СМИ в течение двух дней пишут о том, что Минфин и Минтруд обсуждают возможность повышения пенсионного возраста.

Власти РФ приостановят выплату пенсий россиянам с доходом от 1 млн руб >>

"Этот вопрос обсуждается в обществе и средствах массовой информации, эта тема остается актуальной", - сказала Матвиенко РИА Новости. Она подчеркнула, что бюджет Пенсионного фонда несбалансирован, а 17 миллионов работающих вообще не платят отчислений в соцфонды, кроме того увеличилась продолжительность жизни россиян.

Топилин: Повышение пенсионного возраста обсуждается и взвешивается >>

При этом Матвиенко подчеркнула, что к этой теме "нужно подходить деликатно и осторожно, обсуждать в обществе". По ее мнению, возможно обсуждение разных вариантов, чтобы повышение пенсионного возраста было не единовременным - например через какое-то время или поэтапно, например повышать на полгода в течение десяти лет. "Нельзя ломать через колено, нужно обсуждать в обществе, получать поддержку населения", - уверена сенатор.

По ее словам, не нужно прятать голову в песок, нужно послушать людей и при условии поддержки населения можно обсуждать какие-то конкретные варианты. "В любом случае нужны будут изменения в пенсионную систему для сбалансированности бюджета Пенсионного фонда России и, соответственно, ответственности государства за достойную пенсию", - сказала спикер верхней палаты парламента.

Дефицит пенсионной системы может достигать около 3% ВВП, заявил Клепач >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала