Рейтинг@Mail.ru
СФ: МИД Франции оказывает серьезное давление на бизнесменов в РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СФ: МИД Франции оказывает серьезное давление на бизнесменов в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что французские бизнесмены в России жалуются на то, что МИД Франции оказывает серьезное давление на французский бизнес, чтобы его представители сворачивали сотрудничество с РФ, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"К сожалению, работающие в России представители французского бизнеса жалуются нам на серьезное давление со стороны МИД Франции по поводу свертывания сотрудничества с Россией", - сказала она на встрече с главой Сената Франции Жераром Ларше.

По словам Матвиенко, "есть серьезные политические установки" со стороны МИД Франции, которые посылаются французским компаниям.

Вместе с тем, отметила она, французский бизнес продолжает оставаться заинтересованным в развитии отношений с Россией, на российском рынке продолжают работу более 470 предприятий с французским капиталом, более 7 тысяч французских компаний продолжают поставлять свою продукцию на российский рынок. "Мы исходим из того, что кризисы приходят и уходят, а мы не имеем право допустить ухудшение нашего сотрудничества, в том числе в торговых отношениях", - отметила Матвиенко.

В целом, констатировала она, Евросоюз теряет свои позиции "на большом и перспективном российском рынке, Если раньше ежегодный объем торговли между Россией и ЕС составлял более 450 миллиардов долларов в год, то за январь-ноябрь прошлого года он снизился более чем на 7%, а европейский импорт в нашу страну упал на 10%. Введение санкций Евросоюза нанесло серьезный урон и российско-французским торговым отношениям, отметила спикер Совфеда, по итогам 2014 года взаимный товарооборот снизился на 17,6%.

"Сложившаяся ситуация не отвечает интересам ни России, ни Евросоюза. Мы заинтересованы в продолжении экономических связей РФ и ЕС. Кроме того, очевидно, что построить единую систему безопасности Европе, бороться с терроризмом и наркотрафиком без объединения наших усилий невозможно", - заявила Матвиенко.

В делегацию представителей Сената Франции вошел и бывший министр обороны Франции Жерар Лонге. "Где наши "Мистрали?" - в шутку обратилась к нему Матвиенко. "Вы сделали хорошую покупку", - ответил он.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло.

МИД Франции: Судьба санкций будет зависеть от ситуации на Украине >>

В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. Париж с одной стороны заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой — увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала