Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Инвесторы ждут реакцию общества на убийство Бориса Немцова - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Инвесторы ждут реакцию общества на убийство Бориса Немцова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Для международных инвесторов важна не первая эмоциональная и острая оценка убийства Бориса Немцова, а реакция на него властей и общества, пока она "адекватна", но в дальнейшем возможны варианты, говорят , говорят опрошенные "Коммерсантом" эксперты.

Отношение международных инвесторов к России вряд ли значительно изменится после убийства Бориса Немцова, утверждают эксперты и участники рынка: трагическая гибель даже политика такого уровня сама по себе не способна определить конъюнктуру движения капитала на сколько-нибудь значимом временном отрезке. Реакция на фондовом и валютном рынках в первый торговый день после трагедии, возможно, будет, но в целом отношение инвесторов определяется другими факторами.

Реакция на убийство Бориса Немцова оказалась такой же неординарной, как и сам политик. Если ночью после выстрелов на мосту высшие руководители государства говорили, что расследование должно быть взято под особый контроль, то уже днем в отношении убитого прозвучали добрые слова, которых при жизни он от власти давно не слышал

"С точки зрения взаимодействия Москвы с мировым сообществом не изменится ничего. Тут не нужно себя обманывать. Сложно назвать страну, в которой не совершались бы политические убийства. От покушения на Иоанна Павла II никто не стал хуже относиться к Италии или Турции, не изменилось отношение к США из-за убийства Кеннеди или к Израилю после убийства Рабина",— говорит сопредседатель совета директоров группы "Третий Рим" Андрей Мовчан.

Киев попросил РФ обеспечить возвращение спутницы Немцова на Украину >>

"Я ничего не собираюсь менять в своих позициях по российским активам",— подтвердил Bloomberg портфельный управляющий Landesbank Berlin Лутц Рехмейер. Инвесторы "уже смирились с тем, что российская демократия не отвечает западным стандартам и ситуация в России с безопасностью или судебной системой далека от совершенства", пояснил он.

Конечно, убийство Бориса Немцова не добавит аргументов сторонникам инвестиций в российские активы. "Гибель оппозиционного политика подтверждает имидж страны, где рушатся государственные институты, а в такой стране иностранные инвесторы не могут чувствовать себя защищенными",— признает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. Маттиас Вестман, основатель компании Prosperity Capital Management (управляет в России активами примерно на 2 млрд долларов), заявил Bloomberg: "Событие, вероятно, не будет иметь прямого влияния на российский рынок, но станет еще одним элементом негативного фона". "У нас так много негатива, что вряд ли что-либо может измениться,— категоричен господин Мовчан.— Не приходится говорить и об ухудшении инвестиционного климата: в России уже нет никакого инвестиционного климата".

Климат в России сейчас действительно скорее спекулятивный — после снижения двумя международными агентствами суверенных рейтингов РФ до неинвестиционного уровня. Приток спекулятивного капитала в Россию, как и прежде, будет регулироваться конъюнктурой нефтяных цен, а также теми же рейтингами.

Путин пообещал матери Немцова найти организаторов убийства >>

"Инвестфонды ориентируются не столько на новости, сколько на рейтинги",— отмечает глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. По его словам, идет глобальная борьба за инвестиции и иностранцы видят для вложений другие, более стабильные страны.

На что действительно в этих условиях будут смотреть западные инвесторы, так это на реакцию российских властей и общества на убийство Бориса Немцова, на то, какие выводы будут сделаны, как изменится и изменится ли ситуация в стране. "Если говорить о политическом убийстве, то тут важен не сам факт убийства, а реакция на него общества и власти. За ней и следят иностранцы. Пока реакция адекватна",— говорит Алексей Мамонтов.

"Сейчас многое будет зависеть от реакции официальных властей. Если будет взят курс на дальнейшую изоляцию, то без того далекая перспектива открытия внешних рынков отходит на еще более дальний план",— считает Сергей Романчук.

Впрочем, добавляет он, если будет проведено полноценное расследование с доказательствами, которые удовлетворят мировое сообщество, если "власть даст понять, что оппозиционные деятели не являются маргиналами, с которыми можно расправляться", то возможен "разворот тренда".

СК РФ озвучил основные версии убийства Немцова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала