Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ РФ назвали мифом добровольные пенсионные накопления - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЦБ РФ назвали мифом добровольные пенсионные накопления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов уверен в том, что обязательную накопительную пенсионную систему в РФ нецелесообразно заменять на добровольную.

"Я хочу сказать, что есть еще один миф - что обязательная система может быть заменена на добровольную. Почему это не так? Дело в том, что есть понятие финансовой грамотности, а есть понятие культуры. Недостаточно знать, что нужно копить на пенсию. Человек так устроен, что у него есть соблазны сделать что-то сегодня", - сказал Швецов, выступая на Российском пенсионном конгрессе.

ПФР оценил отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам в 30 млрд руб >>

Последовательным сторонником перехода на добровольное формирование накопительной части пенсии является министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В правительстве у него есть оппоненты, в частности это министр экономического развития Алексей Улюкаев, который недавно заявил, что подобное решение нужно было принимать 15 лет назад, а сейчас, когда система работает, возвращаться к нему нецелесообразно.

Поправки к бюджету Пенсионного фонда РФ внесены в Госдуму >>

"Мне известно, что экономический блок правительства поддерживает сохранение системы с теми изменениями, которые мы сейчас провели и стараемся закончить. Я имею в виду повышение возможности для пенсионных фондов инвестировать средства…. И есть коллеги, которые сомневаются относительно того, что этот канал принесет пенсионерам больше пользы, нежели балльная система. Дискуссия такая идет", - сказал Швецов позднее журналистам.

"Сама дискуссия дискредитирует власть в силу того, что бизнесу нужны четкие ориентиры, как будет отрасль существовать. Потому что граждане на что-то должны рассчитывать, эмитенты должны понимать, как они будут осуществлять свою стратегию - заимствование или привлечение капитала. Естественно, акционеры пенсионных фондов, которые вложили деньги, приобретая пенсионный фонд, должны понимать, на что они рассчитывают, какую норму прибыли они предполагают зарабатывать и так далее. Поэтому скорейшее завершение дискуссии необходимо. Но, с другой стороны, еще более необходимо и правильное ее завершение", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала