Рейтинг@Mail.ru
В ГД указ о лекарствах объяснили изменением бюджетных правил - 20.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ГД указ о лекарствах объяснили изменением бюджетных правил

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Президентский указ об обеспечении лекарствами вносит техническую правку в связи с переходом на новые правила бюджетного финансирования, пояснил первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко (ЕР). По его словам, льготой будут пользоваться те же 120 человек, что и прежде.

Газета "Известия" ранее сообщила, что согласно президентскому указу сотрудники кремлевской администрации, федеральные министры и парламентарии, члены Конституционного и Верховного судов, сотрудники аппаратов этих структур, а также другие госслужащие смогут получать лекарства бесплатно или с 50%-ной скидкой. Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков пояснил РИА Новости, что указ лишь упорядочивает использование бюджетных средств на эти цели - льготы получат только те, кто и так имел на это право, это коснется 100-120 человек.

В СР предложили пересмотреть список получателей льготных лекарств >>

Герасименко напомнил, что в России лекарства бесплатно или с 50%-ной скидкой получают по рецепту врача несколько сотен категорий. "Это участники, инвалиды Великой отечественной войны, это чернобыльцы, инвалиды I, II и III группы, больные туберкулезом, это онкологические больные и так далее", - пояснил депутат. Соответственно, льгота распространяется на всех этих граждан, независимо от места их работы.

"Здесь (в указе) сделано только с одной целью, что с этого года вступили новые правила бюджетного финансирования. Чтобы выделять деньги на обеспечение этих групп больных, не депутатов, членов Совета Федерации, а именно больных – их всего 120 человек. Это контингент, который обслуживается управлением делами президента (занимается материально-техническим обеспечением федеральных властей)", - сказал Герасименко журналистам.

По его словам, эти люди и ранее имели право на льготы, сейчас вносится только техническая правка в связи с переходом на новые правила бюджетного финансирования. Расходы на медицинскую помощь этому контингенту закладываются в бюджет Управделами президента, пояснил депутат. "Никаких новых льгот, никаких новых контингентов", - сказал Герасименко.

СР выступает за предоставление бесплатных лекарств пенсионерам и детям >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала