Рейтинг@Mail.ru
Шохин: Власти не хотят отменять обязательную накопительную пенсию - 20.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шохин: Власти не хотят отменять обязательную накопительную пенсию

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПрезидент РСПП Александр Шохин
Президент РСПП Александр Шохин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что власти РФ склоняются к тому, чтобы не отменять обязательную накопительную составляющую пенсионной системы РФ.

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о замораживании их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Голодец: Судьбу накопительной пенсии нужно решить до принятия бюджета >>

"Мы обсуждали проблему накопительной пенсии на круглом столе (организованном РСПП - ред.) с участием представителей Минфина, банковского сообщества, пришли к выводу, что контрпродуктивно отменять накопительную часть пенсии. Президент поддержал нашу позицию, сказал, что отменять обязательную накопительную пенсию намерения нет. Другое дело, что мы считаем, что и замораживание на 2016 год тоже контрпродуктивно", - рассказал Шохин.

В четверг в правительстве в закрытом формате прошло совещание по социальным вопросам. Источник, знакомый с результатами совещания, рассказал РИА Новости, что решений принято не было.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что решение по вопросу накопительной пенсии принимается правительством РФ и относится к его компетенции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала