Рейтинг@Mail.ru
НПФ получат "замороженные" средства пенсионных накоплений - 24.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НПФ получат "замороженные" средства пенсионных накоплений

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 марта - ПРАЙМ. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), вступившие в систему гарантирования до 1 марта, получат "замороженные" за 2013 год средства пенсионных накоплений граждан до 31 мая, сообщается в пресс-релизе Пенсионного фонда РФ.

"В негосударственные пенсионные фонды средства пенсионных накоплений из управляющих компаний (ВЭБа и частных УК) будут переданы в срок до 31 мая 2015 года. Средства будут переданы только в 24 НПФ, которые по состоянию на 1 марта 2015 года вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений", - отмечается в сообщении.

ПФР передал ВЭБу 140 млрд руб пенсионных накоплений граждан >>

Для тех НПФ, которые вошли в систему гарантирования после 1 марта, средства будут передаваться с третьего квартала 2015 года на поквартальной основе по мере вхождения НПФ в систему гарантирования.

Если же НПФ в 2015 году не войдет в систему гарантирования, то фонд обязан будет в 1 квартале 2016 года вернуть реестр граждан и все пенсионные накопления по ОПС в ПФР, который и будет страховщиком для таких граждан.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что НПФ, прошедшие процедуру акционирования, в мае получат от ВЭБа порядка 600 млрд рублей "замороженных" пенсионных накоплений.

Доходность инвестирования ВЭБом пенсионных накоплений в 2015 г может достичь 12% >>

В 2013 году правительство дало старт реформе НПФ, в рамках которой все участники пенсионного рынка должны пройти процедуру акционирования для повышения прозрачности своей организационной структуры. На время прохождения НПФ этой процедуры передача новых накопительных пенсий в НПФ была заморожена на 2014-2015 годы. Вместо НПФ эти деньги были направлены в ВЭБ, который имеет обязательство по их возвращению в НПФ с доходностью инфляция плюс 1 п.п.

Процедуру акционирования по состоянию на 1 октября 2014 года завершил 41 негосударственный пенсионный фонд из 53, принявших такое решение, говорится в материалах ЦБ РФ.

Минтруд: Легализация рынка труда поддержит пенсионную систему >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала