Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Стабилизация курса рубля приведет к росту расчетов в рублях за экспорт РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Стабилизация курса рубля приведет к росту расчетов в рублях за экспорт РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Наметившаяся тенденция к стабилизации курса рубля будет способствовать росту расчетов в рублях за российский экспорт, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского регулятора.

Банк России и Народный банк Китая в октябре прошлого года заключили трехлетнее соглашение о валютных свопах на 150 миллиардов юаней.

В сообщении ЦБ отмечается, что работа центральных банков в данном направлении приведет к практическим результатам только в том случае, если хозяйствующие субъекты будут иметь экономический интерес в осуществлении взаиморасчетов в национальных валютах.

Росту экономики поможет экспортный сектор, заявил Силуанов >>

"Можно рассчитывать, что наметившаяся тенденция к стабилизации курса рубля будет способствовать росту расчетов в рублях за российский экспорт", - сказали в ЦБ.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил в понедельник, что расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем на практике осуществляются слишком медленно. По его словам, китайская сторона настаивает на том, чтобы доминирующую роль в расчетах играл юань, ссылаясь на то, что рубль в последнее время показывает резкую негативную динамику. А российская сторона, напротив, высказывается за то, что может быть дисбаланс в использовании валют, но традиционно валютой расчета должна быть та, которая является валютой экспортера, отметил банкир.

ВТБ просит Минфин Китая разрешить компаниям РФ заимствования в юанях >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала