Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Обязательные пенсионные накопления критически важны - 02.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Обязательные пенсионные накопления критически важны

© fotolia.com / Peter MaszlenПенсионер с копилкой
Пенсионер с копилкой
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает необходимым сохранить систему обязательных пенсионных накоплений, которая является критической для долгосрочных инвестиций.

"Принципиальным решением должно стать сохранение обязательной накопительной системы... Обязательная пенсионная накопительная система имеет критическое значение для того, чтобы в стране был рынок капитала, были длинные деньги", - сказала Набиуллина в ходе биржевого форума в Москве.

"К этой системе могут добавляться системы добровольных накоплений, для этого должны быть соответствующие налоговые стимулы", - добавила она.

Пенсионные накопления: никогда не рано >>

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Сторонниками перехода к добровольному формированию накопительной части пенсии являются представители соцблока правительства. Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ выступают против отмены обязательных пенсионных накоплений.

Голодец: Вопрос о накопительной части пенсии пока обсуждается >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала