Рейтинг@Mail.ru
Шувалов поддержал позицию ЦБ о пенсионных накоплениях - 02.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов поддержал позицию ЦБ о пенсионных накоплениях

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поддержал позицию Банка России о необходимости сохранения обязательной накопительной составляющей пенсионной системы в России.

Ранее в четверг глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ РФ поддерживает сохранение обязательной системы пенсионных накоплений, которая имеет критическую роль для рынка капитала.

"Я, конечно, поддерживаю, что говорила Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина - ред.) по поводу накоплений в пенсионной системе"?, - сказал Шувалов в ходе Биржевого форума в Москве.

"То, что сказала Эльвира Сахипзадовна - это абсолютно правильно: создание рублевого? капитала в широком смысле, чтобы мы были независимы от внешнего финансирования, а развивали свою собственную рублевую финансовую систему, чтобы мы были в состоянии оперировать длинным капиталом. И здесь я согласен с тем, что говорит Эльвира - нет никаких волшебных средств, это длинное страхование и пенсионное накопление", - добавил первый вице-премьер.

Пенсионные накопления: никогда не рано >>

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой — эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Сторонниками перехода к добровольному формированию накопительной части пенсии являются представители соцблока правительства. Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ выступают против отмены обязательных пенсионных накоплений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала