Рейтинг@Mail.ru
Повышение пенсионного возраста предложили протестировать на чиновниках - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Повышение пенсионного возраста предложили протестировать на чиновниках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Опробовать повышение пенсионного возраста на чиновниках предложил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, он уже подготовил соответствующее обращение в Минфин и Минтруд, пишет в четверг газета "Известия".

В обращении Зотов указывает, что вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет недостаточно проработан, и ставить "эксперименты" на населении недопустимо.

Как пишет газета, он предлагает увеличить возраст выхода на пенсию в первую очередь для чиновников, поскольку считает госслужащих "одной из наименее уязвимых в социальном отношении" категорий населения.

Минфин РФ видит две альтернативы повышению пенсионного возраста >>

Депутат подчеркнул, что лишать пожилых сотрудников ухода на заслуженный отдых в 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет, как минимум, негуманно. Кроме того, люди в возрасте 50–60 лет, по его мнению, могут остаться без средств к существованию после повышения пенсионного возраста, поскольку уже в 45 сложно устроиться на работу – "везде ищут молодых", сообщает газета, ссылаясь на Зотова.

По мнению Зотова, данный вопрос необходимо выносить на общественные слушания с привлечением представителей государственной власти, гражданского общества, ведущих экспертов.

Ранее Силуанов заявил, что вопрос о повышении в России пенсионного возраста надо решить как можно быстрее, эксперты рекомендуют поднять его до 65 лет для обоих полов. Вице-премьер Ольга Голодец не поддерживает предложения главы Минфина.

Минфин: Повышение пенсионного возраста поможет импортозамещению >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала