Рейтинг@Mail.ru
В ГД предлагают ввести мораторий на изменения в пенсионной системе - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ГД предлагают ввести мораторий на изменения в пенсионной системе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев предлагает ввести мораторий на изменения в пенсионной системе на несколько лет, чтобы понять, к каким результатам привела уже принятая реформа.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста — продолжительность жизни населения для этого недостаточна, хотя и растет более высокими темпами, чем ожидали власти. При этом он добавил, что по мере увеличения продолжительности жизни Россия подойдет к решению вопроса о пенсионном возрасте.

Кудрин: Обсуждение вопроса пенсионного возраста займет минимум год >>

Во вторник Минфин в очередной раз заявил о необходимости повышения пенсионного возраста, предлагая поднять его до 65 лет для обоих полов. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

"Нужно ввести мораторий на изменения в пенсионной сфере как минимум на несколько лет, чтобы понять, какие в итоге результаты дает уже принятая реформа. А для наполнения Пенсионного фонда государству стоит найти новые источники доходов. К примеру, рассмотреть вопрос о введении госмонополии на производство и продажу этилового спирта, на чем наша фракция настаивает уже много лет", - сказал Левичев.

Парламентарий отметил, что президент высказывает свою четкую позицию о несвоевременности повышения пенсионного возраста в России уже не в первый раз. По его мнению, трудно припомнить другую такую тему, которая требовала бы постоянного внимания первого лица.

"Даже дискуссии в правительстве о возможном повышении пенсионного возраста, как отмечают многие эксперты, просто демотивируют людей. В условиях кризиса и снижения уровня доходов сам факт того, что у вас крадут время заслуженного отдыха – не самый лучший стимул к труду. Доверие к государству подрывать нельзя ни в коем случае. Нужно стимулировать поздний выход на пенсию не кнутом, а пряником. Взносы с зарплат работающих пенсионеров в Пенсионном фонде лишними не будут", - добавил Левичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала