Рейтинг@Mail.ru
Россиянам пока не будут повышать пенсионный возраст - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россиянам пока не будут повышать пенсионный возраст

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Президент Владимир Путин поставил точку в споре о повышении пенсионного возраста в России: страна пока к этому не готова, продолжительность жизни граждан не позволяет сделать такой шаг.

Таким образом, несмотря на возражения финансово-экономического блока правительства, женщины в РФ пока по-прежнему будут выходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет.

"Можем ли мы, готовы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - заявил Путин в ходе "Прямой линии".

Сторонники и противники

В правительстве РФ в последнее время возобновилась активная дискуссия по поводу возможности повышения для россиян возраста выхода на пенсию.

Непопулярную тему на этой неделе вновь поднял министр финансов Антон Силуанов, предложив поднять пенсионный возраст до 65 лет для обоих полов уже с 2016 года.

За повышение пенсионного возраста – правда, более плавное, - выступал ранее и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, называя этот шаг "безвариантным". В феврале Улюкаев говорил, что пошаговое прибавление возраста выхода на пенсию – "на полгода в год" - разумно и позволит в течение 10-15 лет решить этот вопрос.

Противницей увеличения возраста выхода на пенсию является вице-премьер Ольга Голодец, а глава Минтруда Максим Топилин высказывался за взвешенный подход к этому вопросу.

Продолжительность жизни не позволяет

Сейчас средняя продолжительность жизни россиян – 71,5 года, при этом мужчины в РФ живут в среднем 65,5 лет.

"Ну что же это: если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит - отработал, в "деревянный макинтош" и поехал, что ли?" – сказал президент. Он указал, что в большинстве европейских стран люди выходят на пенсию в 65 лет, но и живут значительно дольше.

При этом и в нашей стране продолжительность жизни увеличивается даже быстрее, чем ожидали власти. По словам Путина, это связано с развитием медицины, снижением потребления алкоголя и табака и приверженностью россиян к здоровому образу жизни.

"И вот по мере увеличения продолжительности жизни, наверное, мы когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе по пенсионному возрасту. Но это нужно делать в открытом диалоге с обществом. Нужно, чтобы люди понимали, что происходит и чем это вызвано, к чему может привести непринятие своевременных решений", - подчеркнул президент.

При этом он пообещал, что возможное изменение в будущем возраста выхода на пенсию не коснется людей предпенсионного возраста. По словам Путина, нововведения могут затронуть "уже зрелых, но еще достаточно молодых людей", которым осталось не менее 10-15 лет до пенсии.

Длительный процесс

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин фактически поддержал позицию президента. Он подтвердил, что поддерживает повышение пенсионного возраста в России, однако с оговоркой, что подобная реформа - очень длительный процесс, и фактически эти изменения могут быть приняты еще очень не скоро.

"Год только нужен для обсуждения параметров. Минимум год. Потом принять нужно, потом два года подождать и, тем самым, даже если мы сейчас начнем всю эту процедуру начала реформы, нужно три-четыре года. А сама реформа еще растянется от 16 до 18 лет", - сказал Кудрин в четверг после "Прямой линии" президента.

Он пояснил, что два года ожидания необходимы, т.к. нельзя ставить перед фактом людей, которые подошли к пенсионному возрасту. К вопросу нужно подходить щадяще, добавил Кудрин.

При этом ранее на этой неделе он называл приемлемой планку в 65 лет, озвученную Силуановым, и высказывал мнение, что повышение пенсионного возраста "объективно выгоднее" самим гражданам, т.к. "обеспечить пенсию нынешним пенсионерам очень трудно".

Бюджет потерпит

Минфин мотивировал необходимость повышения пенсионного возраста отсутствием средств в бюджете на достойные выплаты пенсионерам. Кроме того, это помогло бы решить демографические проблемы разрыва поколений – в настоящее время на российских производствах сложилась ситуация, когда работает либо старшее поколение, либо слишком молодое.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев на этой неделе признался, что видит лишь две альтернативы повышению пенсионного возраста, причем обе абсолютно неприемлемые - увеличение налогов или снижение уровня жизни пенсионеров.

Теперь Минфину придется изыскивать способы сбалансировать бюджет без этих решений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала