Рейтинг@Mail.ru
МЭР выступает за возвращение замороженных средств в накопительную пенсию - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР выступает за возвращение замороженных средств в накопительную пенсию

© fotolia.com / Minerva StudioАналитика
Аналитика
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ выступает за возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств, заявил глава министерства Алексей Улюкаев.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что принято решение сохранить обязательную накопительную часть пенсий.

Улюкаев отметил, что разморозка ранее замороженных накоплений пока не обсуждалась. "Эта тема не обсуждалась. Это касается только новых поступлений", - добавил он.

Силуанов: Эффект от возврата пенснакоплений почувствуется уже в 2016 г >>

"Решение об этом не принималось, эти средства были уже учтены в рамках распределительной пенсионной системы, в рамках трансферта между бюджетом и бюджетом пенсионного фонда. Но это будет отдельный вопрос, будем обсуждать дальше", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, будут ли размораживаться ранее замороженные средства. "Я считал бы верным так сделать", - сказал министр.

Ранее Улюкаев говорил, что объем замороженных пенсионных накоплений составляет порядка 1 триллиона рублей: около 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год.

Вместе с тем, как говорил в начала апреля замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, в мае текущего года 24 прошедших акционирование НПФ получат, по предварительным расчетам, 85% от общей суммы в 529 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала