Рейтинг@Mail.ru
Исаев: Накопительная часть пенсии принесет деньги, лишь став добровольной - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Исаев: Накопительная часть пенсии принесет деньги, лишь став добровольной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Накопительная пенсионная система начнет приносить длинные деньги лишь тогда, когда она перестанет быть обязательной и станет добровольной, заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсии, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что принято решение сохранить накопительную часть пенсий. В пятницу Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития при формировании бюджета на 2016-2018 годы учесть решение о сохранении обязательной накопительной части пенсий.

Накопительный элемент пенсий за 3 года даст экономике 1,1 трлн руб >>

"Государство не может не контролировать эти деньги, не может не ограничивать негосударственные пенсионные фонды. До тех пор, пока оно будет ограничивать их таким образом, никаких длинных, инвестиционных денег в экономике не будет... Для того чтобы накопительная пенсия заработала для инвестиционных и длинных денег, она должна перестать быть обязательной и стать добровольной", - сказал Исаев.

По его словам, человек должен сам решать, хочет ли он заключать договор с негосударственным пенсионным фондом по накопительной части пенсии или нет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также поручил Минфину и Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием ЦБ РФ представить предложения по повышению эффективности использования финансового ресурса накопительной составляющей как источника долгосрочных инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста. Координацией этой работы займется первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Глава Минтруда Максим Топилин в пятницу отметил, что слово "обязательный" в выступлении премьера не прозвучало. Опубликованное решение правительства окончательно ставит точку в этом вопросе — накопительная часть пенсий останется обязательной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала